Ваш город:

В школах РФ намерены внедрить программу-конструктор по воспитанию

4 июн. 2020 г.
0
1300

В ходе эфира программы «Образовательная среда» завлабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования (ИСРО) РАО Павел Степанов анонсировал проект примерной программы воспитания, которая была разработана по заданию Министерства просвещения РФ для школ РФ.

В школах РФ намерены внедрить программу-конструктор по воспитанию
В школах РФ намерены внедрить программу-конструктор по воспитанию / https://shkolabuduschego.ru/

П. Степанов сообщил, что в ближайшее время в российских школах планируют внедрить одну общую программу для всех ступеней образования вместо трёх отдельных, которые разрабатывались учреждениями ранее. Среди её особенностей отмечается доступность, модульность, демократичность и краткость.  

Завлабораторией стратегии и теории воспитания личности ИСРО РАО, в частности, сказал: «Мы предлагаем «конструктор», из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя «детали» под свою специфику».

Воспитательную работу вместо разделения на направления планируется распределять по тем сферам совместной деятельности педагогов и учеников, которые в действительности проводятся в школе.

П. Степанов отметил, что акцент необходимо сделать не на самих мероприятиях, а на создании «детско-взрослых общностей», потому что исключительно так и происходит «передача ценностей».

Также он добавил, что ознакомиться с программой, проект которой был принят на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию 2 июня 2020 года, можно на сайте ИСРО РАО. Участниками её апробации стали уже 730 городских и сельских школ страны.  

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент России, внёс в Госдуму поправки к ФЗ «Об образовании», нацеленные на укрепление воспитательной составляющей системы образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
782
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: