Ваш город:

70% поставщиков продуктов для школьного питания нарушают санитарное законодательство

8 апр. 2021 г.
1
732

По информации, предоставленной ТАСС, глава управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам обеспечения безопасности и качества питания обучающихся, организованном Минпросвещения, заявила о том, что по итогам проверки поставщиков продуктов питания в российские школы выявлены нарушения почти у 70% из них.

70% поставщиков продуктов для школьного питания нарушают санитарное законодательство
70% поставщиков продуктов для школьного питания нарушают санитарное законодательство / https://yuzhno-sakh.ru/

Представитель надзорного ведомства, в частности, заявила: «Что у нас вызывает особую тревогу, что почти 70% поставщиков пищевых продуктов нарушают требования санитарного законодательства. И если по школам мы видим улучшение, то по поставщикам пищевых продуктов, к сожалению, нарушения не уменьшаются».

В соответствии с представленной статистикой, около четырёх тысяч поставщиков имеют те или иные нарушения. При этом по большей части это проблемы, связанные с сопроводительной документацией, данными маркировки, условиями и сроками хранения продукции, а также транспортировкой и несоответствием по показателям качества.

Кроме того, Роспотребнадзор выявил нарушения в 24 тысячах школ. В учебных заведениях нарушались технологии приготовления блюд, а в некоторых случаях блюда выдавались учащимся с заниженной температурой, отмечались также занижения массы порций, энергетической ценности и калорийности.

Однако есть и плюсы. Согласно данным надзорного ведомства, в 2020-2021 году охват горячим питанием учащихся начальных классов во всех регионах достиг 99,8%, в то время как в прошлом учебном году охват в 100% был только в 18 субъектах. Меню были откорректированы с учётом принципов здорового питания. Что же касается количества кондитерских и колбасных изделий, то оно сократилось более чем в два раза, а фруктов и овощей стали выдавать на 30% больше.

Помимо этого, если в 2019 году 48% еды в школьных столовых выбрасывалось и не съедалось, то в 2020-2021 учебном году этот показатель снизился до 32%, что означает улучшение качества еды в школьных столовых.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
721
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
21 апр. 2021 г., 10:56

В считанные дни можно решить проблему ,если захотеть.Объективный прозрачный тендер и в результате поставка в школы только продуктов высшего качества.Деньги на это есть!Если сократить армию чиновников от образования и закрыть ненужные учреждения,тормозящие развитие образования,мы сможем кормить наших детей по ресторанному меню.И конечно самый жёсткий контроль за закладкой и персоналом столовой.Всё решаемо,нужна только воля власти,а её всё устраивает ,и просрочка,и откровенное воровство на детях.

Оставить свой комментарий

Ваш город: