Ваш город:

О спецвыплатах для студенческих семей и продлении действия результатов ЕГЭ для военнослужащих

20 мар. 2024 г.
0
2927

Студенческим семьям в России планируют установить специальную выплату, а в Госдуме предлагают продлить действие результатов единого госэкзамена (ЕГЭ) для военнослужащих.

В Госдуме РФ на заседании
В Госдуме РФ на заседании / https://mirtvradio.ru/

Как сообщают «Известия», семьям с детьми, где хотя бы один из родителей является студентом, предлагают ввести специальную выплату.

По информации издания, к стипендии предлагают добавить выплаты в размере прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 15 453 рубля.

Документ разработан комитетами Государственной Думы РФ по молодёжной политике и по защите семьи и направлен в правительство.

Отмечается, что на выплаты могут претендовать семьи, в которых хотя бы один из родителей является студентом или аспирантом.

Также стало известно, что депутатами фракции ЛДПР разработан и направлен на заключение в правительство законопроект об увеличении срока действия результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ).

На сегодняшний день законом об образовании установлено, что результаты ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Таким образом, граждане, призванные на военную службу (в том числе, по мобилизации), поставлены в менее благоприятные условия при поступлении в образовательные организации высшего образования, чем те, кто военную службу не проходили.

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, один из авторов законодательной инициативы Ярослав Нилов пояснил представителям пресс-службы «Российской газеты»: «Мы предлагаем, чтобы периоды прохождения военной службы по призыву или мобилизации были исключены из срока действия результатов ЕГЭ».

В пояснительной записке проекта закона конкретизируется: «Для граждан, поступающих на военную службу по контракту или заключающих контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, предлагается продлить срок действия результатов ЕГЭ на период их участия в специальной военной операции».

По мнению депутатов – авторов документа, принятие законопроекта позволит молодым людям быстрее адаптироваться к мирной жизни, получить достойное образование, а стране предоставит высококвалифицированных специалистов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1291
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
634
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
891
Оставить свой комментарий

Ваш город: